Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом?

Вопрос №15929214 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 16:02

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вас проблемы перекупа и последующих покупателей вообще не должны беспокоить, у Вас есть заключенный договор купли продажи ГК РФ ст. 454, на основании которого Вы имеете полное право по истечении 10 дней обратиться в ГИБДД и снять ТС с учета, дабы избежать потенциальных проблем, например с дальнейшим начислением налога, претензий ГИБДД об уплате штрафов и т.п., именно так будет действовать грамотно с юридической точки зрения.

17.06.2019, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Риски в том что впишут другие данные. И например Вы попадете на налог (ст. 207 НК РФ)

чревато этим.

Лучше снять с учета самому. Обратитесь в ГИБДД, предоставьте свой заполненный экземпляр. Тем самым и подстрахуетесь.

17.06.2019, 16:03

Вы заключили договор купли-продажи на основании статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации с тем лицом, которое указано в договоре. Если пройдет 10 дней, а новый собственник не поставит авто на учет, то вы имеете полное право прекратить регистрацию транспортного средства. Если новый собственник поставит авто на учёт на себя, то просто дадите объяснение, что подписали дополнительно экземпляры договора, сказав всё, как есть.

17.06.2019, 16:04

Если авто не снимут с учета в течение 10 дней после сделки - обратитесь с Вашим экземпляром договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) для принудительного снятия. У Вас есть договор. Остальное - не Ваши проблемы. Хотя не исключены риски по подаче в суд искаВ, том числе по оспариванию договора, Ст.166-181 ГК РФ.

17.06.2019, 16:05

Вы сами можете обратиться в ГИБДД и на основании договора купли-продажи с перекупом прекратить регистрацию автомобиля на свое имя на основании Приказа МВД от 7 августа 2013 года № 65 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

Так Вам перестанет начисляться транспортный налог и не придут чужие штрафы. Ничего другого Вам в данном случае не грозит.

На будущее, пустые бланки никогда больше не подписываете. Если Вы сейчас не снимете с учета свой автомобиль на основании реального договора, его придут снимать с учета неизвестные Вам люди и неизвестно когда, с договором от более поздней даты. Все это время Вы будете платить транспортный налог и оплачивать чужие штрафы.

17.06.2019, 16:06

Вам лучше самостоятельно снять автомобиль с учета, предъявив реальный договор с перекупом. Когда еще он продаст авто и по какой цене, неизвестно, Вам все это время будет начисляться транспортный налог и возможно приходить чужие штрафы, которые придется оспаривать.

Если есть возможность, предупредите перекупа о том, что Вы сняли с учета и показали ГИБДД ваш договор, чтобы он новые договора оформлял от себя.

Самым лучшим будет забрать у него пустые бланки с Вашей подписью.

17.06.2019, 16:13

Вы просто расскажете всё, как есть. Что продали авто перекупу по договору купли-продажи согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации. Претензий по поводу прекращения регистрации транспортного средства к Вам быть не может. Это право продавца прекратить учет по истечении 10 дней после продажи. А нового собственника с таким договором скорее всего отправят в районный суд для признания за ним права собственности. Вы же будете участником этого процесса.

17.06.2019, 16:17

Никто с Вас ничего требовать не имеет права, Вы заключали сделку на законных основаниях и ничего не нарушили, поэтому к Вам с точки зрения закона претензий быть не может, поэтому смело снимайте автомобиль с учета и не создавайте себе надуманных проблем.

17.06.2019, 17:14

Если я снимаю с учёта самостоятельно, после этого ко мне больше никаких претензий быть не может? После истечения 10 дней.

А если придёт новый собственник со вторым договором (где будет Продавец - я, покупатель-он), уже после снятия с учёта на основании договора (продавец-я, покупатель - перекуп), какой исход событий?

Если перекуп продаст ему машину за миллион, а я продавала за 500 перекупу - сможет ли новый покупатель истребовать его с меня?

17.06.2019, 16:10