Казань, 17.06.2019, 16:05

Как взыскать ущерб с виновника ДТП без состава административного правонарушения и договора о полной материальной ответственности?

Вопрос №15929626 из г. Казань
опубликован 17.06.2019, 16:05
Ситуация: работник оформлен водителем по ТД, договора о полной материальной ответственности нет. работник на легковом автомобиле в рабочее время не справился с управлением и попал в ДТП (машина перевернулась). каско отсутствует. Других участников ДТП нет, пострадавших нет, только разбитое авто. В связи с отсутствием состава административного правонарушения, в возбуждении дела об административном правонарушении работниками ГИБДД отказано. Вопрос: как взыскать ущерб с виновника ДТП (около 600 тыс. рублей) и каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно оценить ущерб (через оценщика) и взыскать ущерб с работника в судебном порядке.

17.06.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае виновник ДТП отсутствует и взыскать ущерб нельзя.

17.06.2019, 16:18

Для начала обжалуйте постановление ГИБДД. Как же нет виновного, если есть ДТП.

"Дорожно-транспортное происшествие"- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

В связи с отсутствием состава административного правонарушения, в возбуждении дела об административном правонарушении работниками ГИБДД отказано.

17.06.2019, 18:23

Независимая экспертиза есть. Кроме как через суд - больше взыскать никак нельзя?

17.06.2019, 16:15

Сейчас же не 90-е годы.

17.06.2019, 16:16

Имеется ввиду может добровольное заключение соглашения о возмещении ущерба.

17.06.2019, 16:25

Добровольно можно все, но взыскать, значит принудить.

17.06.2019, 16:30