LSN Messenger
Москва, 17.06.2019, 18:29

Я отказалась от приватизации в 20 лет, прошло более 10 лет, можно ли оспорить приватизацию?

Вопрос №15930269 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 18:29
Я отказалась от приватизации в 20 лет, прошло более 10 лет, можно ли оспорить приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, все сроки давности прошли"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

17.06.2019, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шансов фактически нет по причине значительного пропуска срока исковой давности. Почему Вы решили оспорить именно сейчас?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.06.2019, 18:33

Нет, уже пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года.

17.06.2019, 19:50

Потому что мать не даёт мне спокойно проживать в квартире, постоянные скандалы с её стороны. И постоянно меня выгоняет на словах, хотя я имею права там проживать. Я полностью оплачиваю квартиру и содержание матери.

17.06.2019, 18:56

Это, к сожалению, не основание ни к признанию договора приватизации недействительным, ни к восстановлению процессуального срока.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.06.2019, 18:58

Добрый вечер Лена, оспорить приватизацию Вы не можете так как прошло уже много времени, а вот с остальной ситуацией нужно разбираться детально, советую обратится к юристу в личные сообщение.

17.06.2019, 19:11