Сыктывкар, 17.06.2019, 18:36

Мой бывший супруг подделал документы о эпилепсии - могу ли я обратиться в военную прокуратуру и какие последствия его ждут?

Вопрос №15930447 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2019, 18:36
Мой бывший супруг, заставил дать ложные показания для врачей в больнице, о наличии у него эпилепсии, так как за наличие данного заболевания он может уволиться из ВС со всеми выплатами. Он является действующим военнослужащим, все справки о предыдущих приступах он подделал с помощью денег и знакомых врачей. Могу ли я обратиться в военную прокуратуру и что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да Вы вправе обратиться с заявлением в военную прокуратуру, которая в связи с тем, что в действиях супруга, а также должностных лиц медицинских усреждений усматриваются признаки преступления перенаправит обращение в военный следственный отдел, для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

17.06.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что грозит в таком случае бывшему супругу?

17.06.2019, 21:55

Уважаемый посетитель сайта! Просто так из ВС никого не увольняют, в т.ч. на основании свидетельских показаний, основание для увольнения - только заключение ВВК, так что вы можете спать спокойно.

17.06.2019, 21:58

Здравствуйте, если Ваш супруг использовал для инициирования процедуры увольнения с военной службы подложные медицинские документы, то его действия можно квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ, за совершение которых предусмотрено наказание (альтернативная санкция): штраф до 80 т.р; общественные работы до 480 ч.; исправительные работы до 2 лет либо арест до 6 месяцев.

17.06.2019, 22:21