Как получить согласие на выезд детей из страны, если у одного из родителей отказ?

Вопрос №1593084 из г. Москва
опубликован 04.03.2012, 11:15
Летом сопровождаю детей на отдых в Словакию. Поездом до Ужгорода (Украина), далее - автобусом. У некоторых родителей нет возможности получить согласие на выезд детей от бывшего супруга. Все дети - граждане РФ. Для въезда в Украину достаточно согласия одного родителя. Будет ли этого достаточно для въезда в Словакию? Если нет, то какие действия надо предпринять для выезда с детьми данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимые документы

Для оформления туристической визы в Cловакию гражданину РФ необходимо предоставить следующие документы:

• Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения (в случае наличия 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта);

• Копия загранпаспорта (страницы с личными данными и страниц с шенгенскими визами)(услуга может быть оказана в офисе);

• Старый загранпаспорт, содержащий визы (если есть);

• 2 цветных фотографии 3,5 х 4,5 без углов и овалов на белом фоне, матовые, лицо крупно, 70-80% от фото;

• Cправка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы, стажа работы и контактных данных (адрес, телефон);

• Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета;

• Оригинал билета (можно приобрести в наших авиакассах);

• Туристический ваучер;

• Полис медицинского страхования, действительный на весь период пребывания в странах Шенгенского соглашения (страховая сумма - не менее 30 000 евро)(можно оформить у нас в офисе);

• Ксерокопия общегражданского паспорта (всех страниц)(услуга может быть оказана в офисе);

• Возможно без личного присутствия по нотариальной доверенности, кроме жителей Москвы и Московской области;

• Анкетные данные (обязательно заполнить форму)

Информация о визе в страну

Словакия входит в состав стран Шенгенского соглашения, поэтому наряду с национальными визами Словакии словацкие консульства выдают и шенгенские визы. Национальная виза Словакии выдается консульством в случае, если условия действия визы противоречат Шенгенскому соглашению (например, по сроку пребывания). Во всех остальных случаях консульство Словакии оформляет и выдает шенгенские визы. Случаи выдачи консульством национальных виз Словакии чрезвычайно редки. То же касается и виз выдаваемых консульствами остальных стран Шенгенского соглашения.

Шенгенская виза, выданная консульством Словакии, как и любая другая шенгенская виза действительна на территории всех стран Шенгенского соглашения. Обладатель шенгенской визы может беспрепятственно перемещаться по всей территории стран Шенгенского соглашения.

Въезд на территорию стран Шенгенского соглашения не (!) обязательно должен осуществляться через границу государства выдавшего вам шенгенскую визу. В соответствии с Шенгенским соглашением визу необходимо оформлять в консульстве той страны, которая является основной целью поездки. Только в случае, если основную цель поездки определить нельзя, то визу необходимо оформлять в консульстве той страны Шенгенского соглашения, через которую будет осуществляться въезд на территорию стран Шенгенского соглашения (см. Шенгенское соглашение, глава 3 "Визы", статьи 12, пункт 2).

Иными словами, с шенгенской визой выданной Словакией Вы можете въезжать на территорию стран Шенгенского соглашения, через любую страну Шенгенского соглашения, если Словакия - основная цель Вашей поездки. Соответственно, имея на руках шенгенскую визу, выданную любой страной Шенгенского соглашения, Вы можете въезжать на территорию стран Шенгенского соглашения через Словакию, если страна, выдавшая Вам визу, является основной целью Вашей поездки

Поскольку виза шенгенская., надо согласие обоих родителей для ВЪЕЗДА в страну.

04.03.2012, 22:23

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

04.03.2012, 11:17

Если Словакия безвизованя страна, то сгласия одного родителя достаточно

04.03.2012, 11:34

Наталия, для того, чтобы устранить все сомнения по вопросу требуется ли согласие другого родителя или нет, обратитесь в посольство того государства, куда Вы собираетесь вывозить детей и уточните вопрос. Это по законодательству РФ согласие не требуется, но каковы требования закона иностранного государства при въезде детей на их территорию мы не знаем. Удачи!

04.03.2012, 11:46

Нет надо согласие обоих. Надо получить согласие обоих родителей. С Чесноков

04.03.2012, 14:57

Нет ли дополнительных требований, в том числе и документов, для въезда в Словакию через территорию Украины?

04.03.2012, 11:53