Как председателю СНТ досрочно уйти с должности и найти преемника?

Вопрос №15931232 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 21:57
Председатель СНТ, не является членом СНТ (то есть собственником участка является родственник его), но был избран на эту должность в 2012 году. Каждые два года общим собранием переизбирался на новый срок. В этом году будет только половина срока. То есть ещё год он должен работать, но уже не хочет. Знаем, про необходимость наличия преемника. Вопрос задаю в интересах председателя, как ему досрочно уйти с должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого достаточно обратиться в правление с письменным заявлением. Срок ухода - через 30 дней. За этот период правление обязано созвать общее собрание членов СНТ для избрания нового состава правления и избрания председателя товарищества.

17.06.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Будут ли какие-то сложности в свете того, что новая редакция устава не принята?

17.06.2019, 22:28

Нет, не будет. Устав не должен противоречить законодательству.

17.06.2019, 22:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034