Получение пенсии по потере кормильца при отчислении из учебного заведения - возврат и продолжение выплат
Здравствуйте, Кирилл! Все зависит от того, сколько Вам сейчас лет, поскольку пенсию по потере кормильца Вы имеете право получать до 18 лет в любом случае, а вот если Вам уже исполнилось 18 и проходило начисление пенсии при фактическом вашем отчислении-пенсию ошибочно перечисленную придется возвращать. Максимальный возраст для получения пенсии по потере кормильца - 23 года, при условии обучения на очной форме обучения.
Если я заберу документы из учебного заведения из которого меня отчислили и поступлю в другое, должен ли я сообщить об этом в Пфр и вернуть не положеную в этот период времени пенсию?
Если срок возврата будет очень маленький, я просто не смогу найти такие деньги
Мне 19 лет и я нигде не работаю и не получаю никакой заработок, но у меня есть желание учиться и я не хочу каких-либо проблем с законом.
Здравствуйте.
При отчислении вам необходимо было сообщить в ПФР. Переплата будет с даты выхода приказа об отчислении. За это время необходимо будет вернуть переплату.