Супруг получил квартиру от Акмола может ли он приватизировать квартиру, он воин интернационалист.

Супруг получил квартиру от акимала может ли он приватизировать квартиру, он воин интернацианалист.
Лучший ответ

Здравствуйте! Может

Вам нужно обратиться в акимат Вашего города (письменно)

Согласно п.31 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» приватизация жилища - приобретение гражданами в собственность занимаемых ими жилых помещений в домах государственного жилищного фонда.

Другими словами, приватизация – это выкуп государственных или служебных квартир в частную собственность.

Если вы уже получили жилье и являетесь государственным служащим, работником бюджетной организации, военнослужащим, космонавтом (кандидатом в космонавты) или лицом, занимающим государственные выборные должности, то можете приватизировать жилье по остаточной стоимости.

Вы имеете право приватизировать жилье (по пункту 3 Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда) если проработали на государственной службе, государственном предприятии или в бюджетных организациях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по следующим основаниям:

ликвидация организации, сокращение численности или штата работников;

в связи с болезнью, препятствующей дальнейшей работе;

в связи с выходом на пенсию.

Кандидаты в космонавты, космонавты, имеющие стаж работы в сфере космической деятельности более пятнадцати лет, приватизируют жилище безвозмездно.

В случае смерти работника, которому было предоставлено жилище, приравненное к служебному, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего), независимо от срока работы умершего (погибшего).

Если служебное жилье было предоставлено вам как участвующему в активных мерах содействия занятости, то приватизировать его по остаточной стоимости можно после проживания в служебном жилище не менее пяти лет.

Если вы состоите на воинской службе десять лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, то имеете право приватизировать служебное жилище из государственного жилищного фонда по остаточной стоимости. А если на эту дату на вашем счету более пятнадцати лет службы, то имеете право приватизировать служебное жилье безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении. (По этой ссылке вы можете узнать обо всех льготах для военнослужащих).

С уважением интернет-приёмная Ивлева Романа Викторовича +77766633270

Ответ от: 18.06.2019

Спасибо за грамотный ответ!