14 летний сын сам через пенсионный фонд перевел пенсию по потере кормильца на свой счет без согласия отца правомерно ли.
Статьей 26 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Таким образом, если денежные средства были внесены несовершеннолетним, он может распоряжаться счетом. В противном случае, и в Вашей ситуации - это неправомерно.
Здравствуйте! Нет конечно не правомерно.