Ханты-Мансийск, 18.06.2019, 11:14

Вопрос о смене отчества дочери без удочерения через суд при втором браке

Вопрос №15933560 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.06.2019, 11:14
Я нахожусь 2 й раз в браке от 1 го брака есть дочь 6 лет род отец лишон род. Прав хочу сменить отвество дочке но не хочу чтоб её официально удочерял 2 й муж можно ли без удочерения через суд сменить отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, если буквально толковать СК РФ, то можно изменить без удочерения-усыновления только фамилию и имя, однако напишите заявление (с указанием факта лишения родительских прав) органам опеки и попечительства, случаи были, когда они идут на встречу и изменяют отчества.

18.06.2019, 11:21

Мы подали в опеку на смену фамилии они разрешили а вот отчество сказали через суд.

18.06.2019, 11:25

Обратитесь в суд, но еще раз, буквальное толкование Семейного Кодекса РФ не даёт такого права, без усыновления...

18.06.2019, 11:28