Как восстановить паспорт и свидетельство о браке, если они у жены и нужны друг другу для оформления?
Эдуард, для того чтобы восстановить паспорт, не нужно свидетельства о браке. Вы можете написать заявление в УФМС об утрате паспорта (штраф 300 руб), обращаться можно по месту регистрации (срок восстановления паспорта - 2 месяца), можно по месту выдачи паспорта, тога срок восстановления 10 дней. Старый паспорт будет признан недействительным. Дополнительно никаких документов предъявлять не нужно, только фотографии установленного размера, заявление и оплата госпошлины.
Получив новый паспорт получите в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о браке.