Правовые аспекты опеки над психически больным сводным братом - отказ от опеки, лишение дееспособности и возможность отправки в интернат
Наследование его доли в случае смерти не связано с лишением его дееспособности и помещением в интернат. Хотя до лишения его дееспособности могут заинтересованные лица воспользоваться его психическим состоянием и оформить его долю на себя. (в таком случае очень сложно отменить такую сделку так как на практике такое жилье перепродают). В интернат без лишения его дееспособности отправить весьма сложно. В связи с этими обстоятельствами принятое решение за вами. Оформление опекунства не обязывает вас проживать вместе с опекаемым, лучший вариант-принимайте на себя опекунство (при условии, что ваш сводный брат не опасен в общении).