LSN Messenger
Новосибирск, 18.06.2019, 13:12

Вопрос о возможности получения компенсации за три года совместного проживания после развода и права ребенка на имущество (автомобиль и квартиру) отца

Вопрос №15934306 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2019, 13:12
С мужем разведены три года назад, жили после развода вместе, но штамп и свидетельство только сделали в ноябре 2018, и разошлись, сейчас он не платит ничего, алименты не подавала но буду, могу ли я поиметь что то за эти три года и сейчас у него авто и квартира и может ли наш ребенок на это претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме алиментов, с момента обращения с иском в суд, более ничего не получите. И никакое право на имущество признано за Вами быть не может, если Вы с кем-то вместе просто сожительствовали.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, на имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. При разделе имущества, нажитого в гражданском браке, главным аспектом станет возможность, либо невозможность признания права собственности на часть материальных ценностей.

Вам следует составить иск о признании права собственности на конкретное имущество. При этом обязательно следует подготовиться к предоставлению необходимых доказательств – суд не сможет поверить Вам «на слово».

Судебная практика показывает, что положительное решение в деле зависит от следующих условий:

- будет доказан достаточно длительный срок проживания с человеком на одной территории;

- будет подтвержден факт совместного ведения общего хозяйства, включая регулярную оплату коммунальных и иных услуг;

- будет доказана совместность некоторых покупок. Особенно важны при этом дорогостоящие вещи – автомобиль, недвижимость, гараж и т.д.;

- будет подтвержден также и факт совместного использования ранее приобретенного имущества.

Все документы для доказывания вышеизложенных фактов, а также и иных дополнительных обстоятельств, если таковые имелись, должны быть приложены к исковому заявлению.

18.06.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ребенок после развода может претендовать на авто отца и квартиру?

18.06.2019, 13:51

Только в порядке наследования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 13:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских