Согласно программе переселения из аварийного жилья, могу ли отказаться от предложенного жилья и получить квартиру в том же районе?
Отказаться можете, но не факт, что наймодатель предложит в том же районе, где ранее проживали. ЖК РФ обязывает наймодателя предоставить благоустроенное равное по общей площади жилое помещение в границах населенного пункта. Если будете отказываться от очередных предложенных жилых помещений, администрация Вас в судебно порядке выселит в последнее предложенное и можно дождаться чего-то более худшего, чем предложено сейчас. В прошлом году в моем городе был прецедент, когда наниматели отказались от нескольких предложенных (не в центра, а расселяли из цента города) и были заселены в последнее на окраине города. Аргументы у ответчика были такими же - далеко школа, в которой учится ребенок, далеко поликлиника, к которой прикреплены пожилые члены семьи, далеко место работы.
Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.