Наличие инвалидности и явка в суд - понятие обоснованной неявки и вопросы передвижения
Добрый день.
Направьте в суд ходатайство о проведении судебного заседания в Ваше отсутствие и изложите там все доводы.
Доброго времени суток Сергей Геннадьевич!
По Вашему вопросу следует отметить следующее.
Да, безусловно, явка по вызову суда обязательна. Однако может быть признана судом уважительна в случае направлении в адрес суда хотя бы заявления с просьбой рассмотреть дело без Вас. При этом необходимо приложить справку МСЭ о наличии у Вас инвалидности.
В случае Вашей неявки суд и стороны по делу (истец и ответчик) будут решать вопрос о Вашем повторном вызове. И тогда уже могут возложить Привод, что значит, что Вашу явку в суд должны будут обеспечить судебные приставы. В этом нет ничего страшного, как правило приставы просто доставляют в суд к назначенному времени. К, слову справку МСЭ и свои пояснения о неявке Вы сможете предоставить суду и тогда, когда все же суд будет настаивать на вашей явке и вы туда придете. Еесли у суда не будет доказательств уважительности причины Вашей первой неявки на Вас может быть наложен штраф, что предусмотрено ст.168 ГПК РФ. А Ваша причина, конечно же уважительна.
Может и без вас смогут рассмотреть дело. Думаю, можете первый раз не являться. Если есть в повестке телефон суда, то позвоните и попросите оформить телефонограмму о вашем положении. Запишите кто принял Ваше сообщение (Должность и ФИО) - на всякий случай.
Также Вы наверняка знаете по каким обстоятельствам Вас ходят допросить. Если так, то сторона, заявившая Ваш допрос, может отказаться от своего ходатайства. Или же она должна обеспечить Вашу явку в суд самостоятельно. Суды очень редко осуществляют привод по гражданским делам.