Оренбург, 18.06.2019, 21:16

Отказ в пенсии после смерти отца - стоит ли попробовать подать заявление ещё раз?

Вопрос №15936973 из г. Оренбург
опубликован 18.06.2019, 21:16
Мой отец умер 22 сентября 2018 года, на момент смерти отца я работала, но собиралась уволиться после отпуска, то есть написать заявление 1 октября, 2 недели отпуска, и 15 октября 2018 я была уволена. Я учусь на очном отделении в университете, мне 21 год, ещё учится год, то есть заканчиваю учится в 2020 году. Мой отец был приравнен к инвалиду ВОВ, имел 2 группу здоровья, получил военную травму во время срочной службы на подводной лодке. После смерти подавала заявление на пенсию, пришёл письменный отказ, причина: моя зарплата превышала страховую пенсию отца, у него была 16 тыс а моя средняя зарплата 21500 р. Выходила работать на лето, с июня месяца, так как нужны были деньги, Папа болел раком 4 стадия, много уходило денег на лекарство и лечение. Стоит ли мне попробовать подать заявление ещё раз? Приходил отказ с пенсионнного фонда Илекского района Оренбургской области, где я прописана, сейчас я учусь в городе Оренбурге, может мне стоит подать заявление в Оренбурге? Нужно оплатить обучение 70 тыс, мама не работает, работы нормальной нет, да и более сама, остались кредиты, денег не хватает, не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выберите на сайте юриста и обратитесь к нему, т.к. у вас много вопросов и так вы ответ не получите.

18.06.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемый посетитель сайта! Не совсем понятно зачем вы обращались в ПФР, военными пенсиями, если ваш отец получал военную пенсию, в т.ч. и по потере кормильца занимаются соответствующие подразделения военных ведомств. Но обучение военные ведомства оплачивать не будут.

18.06.2019, 21:28

Значит одно из двух: если пенсия была по линии ПФР, значит он не был военным пенсионером, либо он был военным пенсионером, но вы неправильно понимаете откуда он получал пенсию. Но ни ПФР, ни военное ведомство ваши обучение и кредиты оплачивать не будут. А мама получает пенсию по потере кормильца, или она не достигла пенсионного возраста?

18.06.2019, 21:49

Он получал пенсию по инвалидности 14893 руб, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение 1000 руб и ежемесячная денежная выплата 4224 руб. И это все с УПФР.

18.06.2019, 21:40

Нет, мама не получает, ей 52 года. Мы получили справку о том что он находился на пенсионном обеспечении в ПФРФ а не по линии Министерства обороны и получал пенсию в соответствии с ФЗ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Выше я писала сколько он получал, 1000 руб он получал в соответсвии с «инвалиды вследствие военной травмы» а 4224 руб в соответсвии с ФЗ 5 п. 3. ст. 14

18.06.2019, 21:55

Уважаемый посетитель сайта! Попробуйте еще раз.

18.06.2019, 22:40