Москва, 18.06.2019, 21:55

Вопрос о выплате алиментов - с какого момента бывший муж будет их платить?

Вопрос №15937140 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 21:55
У меня 2 ребенка. Я хочу подать на алименты с бывшего мужа. На протяжении несколько лет я ниразу этого не делала. С какого времени он будет мне выплачивать? С момента подачи в суд или же за все время пока я воспитывала детей без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Алименты будут присуждены с даты обращения в суд.

Иные варианты можно не рассматривать.

18.06.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! С момента подачи иска в суд, если не докажете, что ранее были попытки взыскать алименты.

18.06.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

18.06.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Письменные обращения к нему (почтовыми отправлениями, электронная переписка, вынесение судебного приказа).

19.06.2019, 01:04

А какие попытки должны были быть.

18.06.2019, 21:58

А если он не работал. От какой суммы будут отталкиваться, чтоб ему начислили алименты? И вообще как начисляется за последние 3 года сумма?

19.06.2019, 09:58

Исходя из средней зарплаты. И рассчитывать их будет не суд, а судебный пристав.

19.06.2019, 10:51