Оренбург, 18.06.2019, 22:03

Нарушение правил - Военнослужащие по контракту сталкиваются с неправильным учетом суточных нарядов

Вопрос №15937166 из г. Оренбург
опубликован 18.06.2019, 22:03
Я военнослужащий по контракту. Наш начальник говорит нам что суточные наряды идут не в основную нагрузку, а как боевое дежурство и считаются они как за каждые три дня два дня отдыха. Хотя у нас повседневный режим военной службы, а не усиленный. Нарушает ли он считая их в сутках, а не в часах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что несение службы в суточном наряде в 2010 г. исключено из перечня мероприятий, проводимых при необходимости без ограничения еженедельного служебного времени и вопреки утверждению указанного должностного лица не является боевым дежурством, в связи с чем, учёт времени привлечения Вас к службе в наряде должен вестись по общим правилам (в часах).

Перечень подобных мероприятий приведен в приказе МО РФ от 10.11.1998 номер 492.

19.06.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ "О Статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

19.06.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо за аргументированный ответ. Но есть ли подтверждение в данном приказе и где прописанно что суточные наряды исключены из основного списка перечня?!

19.06.2019, 15:47

Ознакомившись с приказ МО РФ от 1998 номер 492 Вы сразу поймете, что он не содержит в перечне мероприятий проводимых при необходимости без ограничения служебного времени упоминание о суточном наряде.

Редакция данного приказа до 2014 г. относила несение внутренней, гарнизонной и караульной службы к указанным выше мероприятиям (п. 7 перечня утратил силу, изменения внесены в приказ 09.10.2014, см. Консультант и Гарант).

19.06.2019, 19:44

Все доступно и понятно, спасибо. А есть ли разница между Выходным и Днем отдыха. Потому что мне предоставляют день отдыха и в случае чего могут вызвать в любое время, даже просто где то расписаться.

19.06.2019, 21:27

Ответ на свой вопрос Вы сможете найти в ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст.ст. 219-226 УВС ВС РФ, с которыми предлагаю ознакомиться (данные н.п.а имеются в открытом доступе).

20.06.2019, 10:29