Вопросы раздела имущества при разводе - Могу ли я сохранить дом, который построила и выплатила ипотеку самостоятельно?

Развожусь и делю дом. с мужем не жили с 11 года за это время я построила дом и выплатила почти асю ипотеку на строительство. Алименты он не платил я на них подавала. Не общался с нами и не жил. сейчас хочет долю. Могу ли я при разделе имущества сохранить дом?
Лучший ответ

Могу лишь ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ПРОИЗВЕСТИ ОЦЕНКУ НЕОТДЕЛИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, которые Вы произвели...

Однако ОФИЦИАЛЬНО Вы в БРАКЕ, а следовательно раздел имущества пополам... Но В Российских судах ВОЗМОЖНО ВСЁ... Возможно судья учтет и воспользуется ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

А далее Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

И просите ИЗ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ ДОМА ВЫДЕЛИТЬ СУММЫ ПОТРАЧЕННУЮ НА НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ (пристройка, внутренний ремонт, замена окон и прочее). и лишь после этого производить РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА пополам..

Да можете, срок исковой давности по разделу имущества истек.