Проблема с имуществом и регистрацией при разведении супругов - как приставы будут описывать долги мужа, если они проживают вместе? Необходимо ли снятие с регистрации мужу?

Если супруги разведены но проживают вместе как будут приставы описывать имущество за долги мужа. Нужно ли сниматься с регистрации мужу.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Приставы описывают имущество по месту жительства должника. Если вы прямо на месте не предоставите доказательство, что то или иное имущество не принадлежит мужу, то его внесут в опись. А потом вы можете обратиться в суд и доказать там, что это ваше, а не мужа.

Снятие с регистрации, если он реально проживает с вами - не поможет.

П.1 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Советую вам сделать нотариально заверенный договор дарения, например от ваших родителей вам, на ценное имущество у вас в квартире.

Благодарю за потраченное время!