Что за январь и февраль у меня деньги пропали мне их не вернут.

Я пошла в декретный отпуск с 1 августа 2011 г. Больничный мне закрыли по 18 декабря 2011 г. Ребенка я родила 9 октября 2011 г. А оформлять я пособие пошла 29 февраля 2012 г. Мне кадровик сказал что начислять пособие мне будут с 1 марта 2012 г потому что начисление идет со дня подачи заявления а не с момента окончания больничного. Что за январь и февраль у меня деньги пропали мне их не вернут. Если их можно вернуть подскажите куда мне надо обратиться. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Фонд социального страхования Вам в помощь. Деньги их, работодатель не платит ни копейки.

Согласно закону, за прошедшее время пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с момента наступления права на его получение.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Можно ещё и жалобешку в прокуратуру закинуть, что б не повадно было присваивать денежки.

Всего доброго.

Юридические услуги в Кубинка

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034