Как лишить отца родительских прав и аннулировать запись о нем в ЗАГСе?

Как можно лишить отца родительских прав и аннулировать запись о отце? У нас ситуация такая, первый сын не от мужа и он об этом знал, в ЗАГСе автоматически записали мужа отцом, не спрашивая нас. Так как мы уже на тот момент находились в браке (06.09.2011 был заключен брак) ребёнок родился 8.09.2011, второй ребенок наш с мужем общий. Алименты не платит, не общается 5 лет с сыном и не собирается, мы в разводе 4 года уже. Подскажите пожалуйста как можно решить эти проблемы?

Лучший ответ

Лишить отца родительских прав можно только через суд и таким образом сможете аннулировать запись в документе об отце. Также стоит подать на алименты, также через суд.

см. ст. 69 СК РФ, ст. 52 СК РФ и ст. 81 СК РФ.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, назначить днк, а там уже и лишать в рамках судебных разбирательств.