Спор о земельном участке и нарушении строительных норм - может ли суд применить статью 304 ГК РФ, если она не заявлена в иске?
И судья может ссылаться на ст. 304 ГК РФ, поскольку она и является основанием исковых требований.
И срока исковой давности здесь может не быть, поскольку сам по себе забор мог не нарушать прав собственника. А вот узнал он о таком нарушении только после того, как строиться начали. Кроме того, по отдельным категориям дел срок исковой давности может быть значительно больше.
Заявляйте, конечно, о пропуске срока. А примет ли его суд, узнаете из решения.
Вообще в суд надо ходить с реальным адвокатом/юристом, поскольку такие заочные консультации даются только на основании предоставленной Вами информации, и являются только Вашим личным субъективным мнением.
А истинное положение вещей можно выявить только после ознакомления с материалами дела.
Всего доброго.
Истец в иске вообще может не ссылаться на нормы права.
Он указывает только на обстоятельства, которые по его мнению нарушают его права. А уже право и обязанность судьи применить ту или иную норму закона.
Если хотите об этом узнать, то почитайте в учебниках гражданского процесса что есть основание иска, и что есть предмет иска.