Краснодар, 19.06.2019, 09:24

Выплата зарплаты после выдачи судебного приказа - будет ли она включена в задолженность по алиментам?

Вопрос №15938836 из г. Адыгейск
опубликован 19.06.2019, 09:24
Выдан судебный приказ, согласно которого алименты должны выплачиваться с 01. 03.19 г. Должник получает зарплату 12.03.19 г, но она за февраль. Будет ли она включена в задолженность по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, что зарплата за февраль. С нее должны быть удержаны алименты.

19.06.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Виктория, да будет.

19.06.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Простите, задолженности по алиментам в данном случае нет.

19.06.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Фактически должник на данный момент 4 раза получал зарплату. Пристав сделал запрос, начиная с 01.03.19 г. Ответ пришёл только за 3 месяца. Пристав утверждает, что так и должно быть, так как зарплата за февраль. К кому идти, куда жаловаться? Спасибо.

19.06.2019, 09:31

Виктория, алименты должны Вам начисляться с момента подачи заявления о взыскании алиментов, если за это период Вам не выплачены они, то это задолженность вашего бывшего мужа, которой должен заниматься пристав и взыскивать ее в принудительном порядке.

19.06.2019, 09:33

Никак не пойму, на что жаловаться, алименты приходят не вовремя или что? Во многих организациях зарплату платят на месяц позже. Это уже вопрос к руководителю.

19.06.2019, 09:36

В том то и дело, что пристав взыскивает задолженность только за 3 месяца, хотя зарплата была 4 раза.

19.06.2019, 09:54

Здравствуйте, Алена!

В этом случае Вы можете обратиться к старшему судебному приставу и обжаловать действия судебного пристава.

19.06.2019, 10:03

Алёна,давайте разберёмся, судебный пристав-исполнитель принимает к исполнению судебный документ о взыскании алиментов в котором чётко указана дата, начиная с которой должны взыскиваться алименты, т.е. 01.03.2019. При направлении постановления об удержании... при образовании задолженности, пристав выносит отдельное постановление-о расчёте задолженности. Задолженность высчитывается так же с дохода. По закону до 70% от зарплаты можно удерживать. Например 25% текущие алименты, остальной % на погашение. Я советую всем - заведите папку, собирайте по иерархии все документы, касающиеся алиментов. Затребуйте у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления о направлении испол. Документа на удержание по месту работы, сделайте копию судебного документа о взыскании алиментов обязательно. Это Вам ох как пригодится в дальнейшем. Если есть задолженность, то копию постановления о расчёте задолженности. Что касается Вашего вопроса. Вам много дадут советов, юристы все грамотные, но задолженность при этом не уменьшится. Если вы считаете, что пристав действует с нарушением действующего Законодательства, самым эффективным будет обратится в Прокуратуру. Которая уж будет обязана по Вашему заявлению провести проверку по данному испол. Производству. Так же можно обратится с письменным заявлением в

Главное управление судебных приставов по Вашему региону, на ступень ниже по эффективности. Пишу Вам как есть из практики, жизненного опыта. К старшему судебному приставу можно обратится, как гласит Закон. Но это ещё ниже по эффективности.

19.06.2019, 15:54