Выборг, 19.06.2019, 09:40

Судебный приказ по взысканию задолженности - Как отменить без указания даты и места рождения и возможности компании?

Вопрос №15938918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2019, 09:40
Получили по почте Судебный приказ вынесенный заочно без нашего уведомления мировым судьей о взыскании задолженности от ООО Управляющая компания... Которую два года назад сменили и требует оплаты задолжности по ЖКХ и пеней и гос пошлины за два месяца 2017 года указав в судебном приказе Взыскать с должника Фамилия Имя Отчество а далее дата и место рождения неизвестно проживающей по адресу и адрес кв в собственности Моя мама является собственником этой кв но не зарегистрированна в ней Вопрос: как написать в отмене судебного приказа так же не указывая дату и место рождения? И вообще законно ли это возможно этой компании уже и не существует раз они знают полных данных о собствинике указав дата и место рождения неизвестно Заранее спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пишите в свободной форме с обоснованием, дату и место рождения можете не указывать, (ст. 129 ГПК РФ).

19.06.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, требования УК о взыскании задолженности соответствуют условиям закону. Отмена судебного приказа осуществляется мировым судьей на основании поданного ответчиком возражения.

Чтобы исполнить конкретно образец возражения на судебный приказ надо знать основание для содержания возражения. Отсутствие в судебном приказе даты и места рождения должника не может являться основанием для обжалования и отмены судебного приказа.

К сведению: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

20.06.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Обязательно ли указывать обоснование? Или просто можно написать что несогласна.

19.06.2019, 09:58

Здравствуйте, Макс!

Можете написать обоснования в свободной форме в тексте заявления.

19.06.2019, 10:06

Благодарю за помощь ответами

Последний вопрос

Обязательно ли оплачивать пени и госпошлину в вынесено судебном приказе

Или можно заплатить только долг?

Ведь пений на пени не бывает?

19.06.2019, 10:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так отменяйте судебный приказ, пусть идут в суд общей юрисдикции, (если сумма выше 50 тысяч рублей), там суд никаких пени на пени, не вынесет. Берите название суда (с приказа) и указывайте его в шапке заявления. Пишите слово заявление, и ниже его суть. Прошу отменить судебный приказ, номер№ вынесенный от числа, с которым я не согласен, дата и подпись, и в суд сдаёте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2019, 10:58

Сумма небольшая около 2500 а пени хотят 1200 р и 200 р госпошлину

Возможно ли оплатить только сумму долга неоплачивая пени и госпошлину.

19.06.2019, 11:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы согласны с судебным приказом, то полностью и обязана его оплатить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2019, 11:11

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

В вашей ситуации надо или отменять судебный приказ или оплачивать его в полной сумме. Поделить это оплачу, а это не буду у вас не получится.

ОТМЕНЯЙТЕ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ И НЕ РАЗДУМЫВАЙТЕ.

19.06.2019, 11:48