Москва, 19.06.2019, 10:36

Получение требования от банка о погашении кредита, которого не было известно до наследования - законность и возможные последствия

Вопрос №15939070 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 10:36
В 2017 году умерла мама, после смерти я извести банк о её смерти для закрытия её бебетовой карты, через 6 месяцев я вступил в наследство 1/2 квартиры я единственный наследник, через два года приходит письмо от сбербанка с требованием досрочног погасить кредит умершей с процентами или они обратятся в суд, о кредите я не знал, до этого банк не уведомлял что у неё имелся кредит, подскажите пожалуйста насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, раз вы вступили в наследство кредит за маму вы должны погасить. Ст. 1175 ГК РФ.

19.06.2019, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Скажите просрочки по оплате имеются?

19.06.2019, 10:40

Добрый день! Вы должны погасить кредит, т. к. Вы приняли наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

19.06.2019, 11:01

Может вам подать заявление в банк на списание долга.

19.06.2019, 11:03

До момента смерти платежи вносились без задержек, всегла вовремя.

19.06.2019, 10:52

Добрый день! Вы приняли наследство после смерти матери в которое вошло не только право на имущество но и обязанность по выплате кредита. Если бы наследство не было бы принято, соответственно и от обязанности выплаты кредита вы были бы освобождены.

19.06.2019, 11:00

Да Я понимаю что должен и я от этого не отказываюсь, но банк хочет разом всю сумму, причём он не сообщал два года что имеется кредит.

19.06.2019, 11:11

Запросите в банке выписку по счету, кредитный договор и возможно была страховка, о которой банки всегда умалчивают.

От полученных документов будут ваши дальнейшие действия.

То что без суда здесь не обойдется это точно, но требуемая банком сумма, если они молчали два года.

Вам нужны документа, а потом уже будете решать что и как.

19.06.2019, 11:27

А никто вас сразу и не обяжет платить. Если с вас взыщат через. Суд то будете понемного выплачивать. Если есть официальная зарплата то будут удерживать по 50%

19.06.2019, 17:33