Роли родителей и мнение 10-летнего ребенка в разводе - возможность изменения места проживания
Добрый день, Ирина!
Отец ребенка вправе подать иск в суд об изменении места проживания не дожидаясь 10 лет ребенку. Откуда у Вас такая информация? При изменении условий,-может в любое время подавать иск.
Мнение ребенка 10 лет - ст. 57 СК РФ, не будет единственно значимым при решении вопроса судом..
Нет, только желания ребенка будет недостаточно. Кроме того, для того чтобы изменить место жительства ребенка необходимо, чтобы условия проживания с вами стали хуже чем были. Для определения места жительства необходимо еще заключение органов опеки и попечительства. Также возможно проведение судебной психолого - педагогической экспертизы, заключение психолога о влиянии на ребенка изменения места жительства (смена школы, коллектива и пр.). Это не совсем простой для разрешения вопрос. Если он возникнет в будущем советую обратиться к адвокату.