Кто отвечает за открытие и закрытие кальян-бара?

Есть кальян-бар, расположенный на открытой местности. В баре всего 2 человека (кальянщик и руководитель). Бар состоит из барной стойки, 10 столов, 20 сидений, кальянов и прочего оборудования. Открытие бара заключается в выносе всех этих, столов, сидений, подключения электричества и прочего. Закрытие бара все противоположно, отключение, вынос столов и сидений в специальное помещение, наведение порядка и т.п. Сам вопрос: Обязан ли кальянщик один ежедневно заниматься открытием и закрытием кальянной? Если нет, то где это написано? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Егор Николаевич. Ваши должностные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 67 ТК РФ), а также в приказе работодателя о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).

Если в вашем трудовом договоре и в приказе не предусмотрено открытие и закрытие кальянной, можете это не выполнять.

То чем он обязан делать должно быть написано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и в должностной инструкции. Наадо их смотреть.

Если это не предусмотрено его должностной инструкцией и трудовым договором (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то это не его обязанность. Нужно смотреть в должностной инструкции круг его обязанностей.

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Обязанность кальянщика одному ежедневно заниматься открытием и закрытием кальянной должна быть закреплена приказом ст 8 ТК РФ работодателя кальянщика Если такого приказа нет то и такой обязанности также нет.

Ответ на данный вопрос содержится в должностной инструкции к трудовому договору. Если данной обязанности в должностной инструкции нет, то не обязан кальянщик ежедневно заниматься открытием и закрытием кальянной.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов