LSN Messenger
Владивосток, 19.06.2019, 13:07

Предлагают помощь в оформлении документов на машину без документов, оказываются мошенницей. Парень под подозрением. Как действовать?

Вопрос №15940297 из г. Владивосток
опубликован 19.06.2019, 13:07
Попали в руки мошеннице. Представилась сотрудником гаи и предложила помочь сделать документы на любую машину без документов. Обьясняя это тем, что у них в гаи переодически этим занимаются, если нужно срочно закрыть план за квартал. Что это вполне нормально для них. Поверили, заплатили, поняли что нас кинули. Пошли написали заявление моему парню намекнули что он будет в этом причастен, не как потерпевший, а как человек который хотел совершить преступление, а у него условный срок и ему просто нельзя никаких не административок, не тем более уооловок. Да и никто не хотел совершать преступление. Нас убедили в том что с эти проблем не будет и все впорядке! Страшно за парня. Что нам делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е на него должны завести дело с обвинением, в том что он хотел совершить незаконную сделку? Что то в этом плане? Без дела, на суде ему ничего не будет?

19.06.2019, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2019, 14:11

Уголовное дело должны будут открыть на мошенников, кто ПОЛУЧИЛ деньги обманом:) А без уголовного дела, конечно, не будет суда.

19.06.2019, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё просто! Вас обманули? Вас "кинули"? Пишите заявление в полицию! Всё! Этот парень - соучастник? Плевать? Вам должны быть важны ВАШИ интересы!

19.06.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не соучастник, это мой парень! Нас - это меня и парня, деньги отдавал он,соответственно, он и заявление писал. Вот я и говорю, что нам делать, у парня условка не приобщат ли его?

19.06.2019, 13:43

А тогда причём тут он, если обманули вас? Логика полицейских мне вообще непонятна. То есть ваш парень виноват в том, что он по вашему поручению отдал деньги мошенникам? Так он же это сделал с вашего ведома! В чём его вина-то?

19.06.2019, 13:45

Нет. Им не раскрытое преступление вешать не хочется, поэтому и обрабатывают его.

19.06.2019, 13:47

Марат Камоевич, я обобщила нас, как семью. МОЕГО ПАРНЯ КИНУЛИ НА ДЕНЬГИ МОШЕННИКИ, ОН НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, А ЕМУ ТАМ НАМЕКНУЛИ ЧТО ОН ЯКОБЫ МОЖЕТ ЗА ЭТО ТОЖЕ ОГРЕБСТИ ТАК КАК ХОТЕЛ СОВЕРШИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! НО У НЕГО НЕ БЫЛО ЗЛОГО УМЫСЛА, ОН ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ ЧТО СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ НИКУДА ЗАЛЕТАТЬ, ВЕДЬ У НЕГО УСЛОВКА. ВОТ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВОПРОС: ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ? И ЧТО ЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ.

19.06.2019, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вам какая помощь нужна?

19.06.2019, 13:55

Не хотелось бы чтобы моего мч рассматривали в качестве человека, который хотел совершить преступление и не в паяли ему бед вины новую статью, которая отправит его в места лишения свободы. Вот и интересуюсь, как нам быть.

19.06.2019, 13:59

Можно сделать так, что не "впаяют". Вы меньше бы разговаривали, а больше делали.

19.06.2019, 14:02

Олеся, бояться ничего не нужно. Надо подавать заявление и написать всё так, как было. Если бы всех, кто давал деньги "закрывали" бы за мошенничество - у нас бы пол-страны уже сидело бы. Да и следователь сам увидит, что нет состава преступления и не будет открывать уголовное дело. Так же, как я писал выше - жаловаться в указанные инстанции. На "земле", увы, работает очень много отбросов, которые хотят выслужиться любой ценой.

19.06.2019, 14:03

Да мы только сегодня написали заявление. И что делать в таком случае?

19.06.2019, 14:04

Написали - молодцы:) Теперь надо контролировать ход его исполнения. Если будут бездействовать - опять же жаловаться куда я написал:) За парня не беспокойтесь. За такие подобные фокусы с них сорвут их мелкие погоны и сами сядут за превышение должностных полномочий и за незаконное возбуждение уголовного дела.

19.06.2019, 14:06

Может быть хватит?..

19.06.2019, 14:08

Т.е на него должны завести дело с обвинением, в том что он хотел совершить незаконную сделку? Что то в этом плане? Без дела, на суде ему ничего не будет?

19.06.2019, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2019, 14:11

Уголовное дело должны будут открыть на мошенников, кто ПОЛУЧИЛ деньги обманом:) А без уголовного дела, конечно, не будет суда.

19.06.2019, 14:20