Вопрос о получении дубликата справки о смерти из военного госпиталя в связи с уголовным делом.
Меня зовут Александр Петрович. У меня вопрос - военный госпиталь и загс отказывают в выдаче копии или дубликата справки о смерти. 10 октября 2017 года у себя на квартире умер мой тесть, военный пенсионер, 11 октября 2017 военный госпиталь выдал справку о смерти-причина смерти рак. Получил её похоронный агент. Дело в том что в 2008 году тесть находился в госпитале ему делали операцию на простате, при выписке написали опухоль доброкачественная все анализы в норме больше он в госпиталь за лечением не обращался и находился дома проживал отдельно от нас вместе со своей дочерью (сестра моей жены) и зятем так же военный пенсионер. В день похорон 13 октября 2017 г морг тело умершего нам не выдал т к вскрытие показало что смерть носит криминальный характер - судебно-медицинская экспертиза есть - заключение убийство (задушили) ,после чего возбудили уголовное дело в отношении зятя (генерала с отставке) в настоящее время суд продолжается подсудимый находится в военном госпитале на сколько не известно. Защита подсудимого пытается доказать что причина смерти рак как написано в справке о смерти. У меня и моей жены дочери умершего есть подозрение что запись о причинах смерти могли заранее заказать дабы скрыть следы преступления, подсудимый генерал в отставке не предполагал что будет вскрытие тела. Как нам получить дубликат справки о смерти из военного госпиталя. С уважением Козлов Александр Петрович г. Калининград.
Лучший ответ
Как вариант, признанный по уголовному делу потерпевший может ходатайствовать в суде о судебном запросе в военный госпиталь. Если он будет удовлетворен, то дубликат попадет в материалы уголовного дела и по окончанию расследования можно ходатайствовать о выдаче этого документа. Не совсем ясно, с какой целью требуется дубликат, если причина смерти совсем другая.