Красноярск, 19.06.2019, 14:29

Возможно ли подать новый иск об отмене кредитного договора после решения суда о взыскании долга?

Вопрос №15940828 из г. Красноярск
опубликован 19.06.2019, 14:29
В мае 2016 года суд принял решение о взыскании долга по кредитному договору в пользу банка. Понятно, что все сроки исковой давности по решению суда, принявшего решение о взыскании долга уже прошли. Можно ли подать новый иск об признании самого кредитного договора не имеющим юридической силы по существенным обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд принял решение о взыскании, то никакие сроки давности не вышли, поскольку срок давности применяется судом только по заявлению должника в суде, а не автоматически. Соответственно подавать иск о признании договора не имеющим юридической силы не имеет никакого смысла.

19.06.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я правильно понял, что если банк не имел права выдавать кредит физическому лицу, то и кредитный договор оспаривать не имеет смысла?

19.06.2019, 14:38

Здравствуйте! Этот факт как раз в суде нужно установить.

19.06.2019, 14:42

Вопрос необходимо рассмотреть в контексте принудительного взыскания долга: выдавал я ли исполнительный лист, действия с ним. Также возможно рассмотреть процедуру банкротства физического лица.

19.06.2019, 14:46

Прости, за моё невежество, уточните пожалуйста - почему невозможно оспаривать сам кредитный договор?

19.06.2019, 15:03

По кредитному договору есть решение суда,-преюдиция.

Если есть основание, надо оспаривать по вновь открывшийся основаниям решение суда.

19.06.2019, 15:08

Простите великодушно, Владимир Аркадьевич. Последний вопрос: Если ли срок давности при оспаривании по вновь открывшимся обстоятельствам?

19.06.2019, 15:11

3 месяца со дня установления оснований для пересмотра.

19.06.2019, 15:31