Возможно ли подать новый иск об отмене кредитного договора после решения суда о взыскании долга?
В мае 2016 года суд принял решение о взыскании долга по кредитному договору в пользу банка. Понятно, что все сроки исковой давности по решению суда, принявшего решение о взыскании долга уже прошли. Можно ли подать новый иск об признании самого кредитного договора не имеющим юридической силы по существенным обстоятельствам?
Если суд принял решение о взыскании, то никакие сроки давности не вышли, поскольку срок давности применяется судом только по заявлению должника в суде, а не автоматически. Соответственно подавать иск о признании договора не имеющим юридической силы не имеет никакого смысла.
Я правильно понял, что если банк не имел права выдавать кредит физическому лицу, то и кредитный договор оспаривать не имеет смысла?
Здравствуйте! Этот факт как раз в суде нужно установить.
Вопрос необходимо рассмотреть в контексте принудительного взыскания долга: выдавал я ли исполнительный лист, действия с ним. Также возможно рассмотреть процедуру банкротства физического лица.
Прости, за моё невежество, уточните пожалуйста - почему невозможно оспаривать сам кредитный договор?
По кредитному договору есть решение суда,-преюдиция.
Если есть основание, надо оспаривать по вновь открывшийся основаниям решение суда.
Простите великодушно, Владимир Аркадьевич. Последний вопрос: Если ли срок давности при оспаривании по вновь открывшимся обстоятельствам?
3 месяца со дня установления оснований для пересмотра.