Когда брат может подать в суд на меня по поводу завещания отца? Вопрос сроков и возможностей оспаривания

• г. Москва

На меня отец написал завещание, так как за ним ухаживал только я. Второй брат хочет оспорить и все твердит, что подает в суд. Отец умер месяц назад. Может ли он уже сейчас подать в суд на меня, что завещание на мне или 6 месяцев должен прождать? Или когда может и в течении какого времени после смерти, чтобы я уже спокоен был, что он, если не подаст, то не сможет подать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Илья, здравствуйте! Так как в течение 6 месяцев могут появиться еще несколько других завещаний, обычно, должны пройти шесть месяцев, и только после этого можно обращаться в суд. Хотя, действительно, часто граждане обращаются и до истечения данного срока (срока для принятия наследства).

Вам нужно проставить на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось (ставит тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя), после чего писать заявление о принятии наследства.

Срок на оспаривание завещания зависит от того, по каким основаниям оно оспаривается. Например: три года (начинают течь со дня, когда узнал о нарушении права), если оспаривается подпись под завещанием. Год - если истец доказывает, что завещатель не мог понимать значения своих действий в момент совершения завещания.

Если под завещанием стоит подпись отца, если отец не страдал никаким псих. заболеванием, в момент совершения завещания отдавал себе отчет в своих действиях - можете не волноваться, живите спокойно. Запретить людям обращаться в суд, все равно. никто не может..

С уважением,

Харченко О.В.

С таким иском ваш брат может обратиться в суд в любое время. Главное, чтобы не было оснований для оспаривания завещания.