Военный стаж с 1982 года - возможна ли льготная пенсия после достижения 60 лет с 42-летним стажем?
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Если трактовать буквально содержание данной нормы то страховая пенсия по старости за стаж 42 года может быть назначена за два года до наступления 65 лет.