Что нужно для этого сделать, куда именно, первоначально, обратиться?

Я мать одиночка, ранее в браке не состояла, есть несовершеннолетний сын. С биологическим отцом не контактируем. Вышла замуж. Супруг хочет усыновить моего сына. Что нужно для этого сделать, куда именно, первоначально, обратиться? Какие документы?

Лучший ответ

Елена, добрый час!

Если юридически отец у ребенка отсутствует т.е. в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк или отец вписан "со слов", то не требуется получать согласия биологического отца ребенка на усыновление.

Отчим просто подает в суд по месту жительства ребенка.

Перечень документов для усыновления отчимом см. по ссылке (установлен 271 статьей ГПК РФ) - www.9111.ru

Процедура усновления :

Для усыновления ребенка отчиму необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении в Казани обычно назначается быстро - в пределах двух недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 минут от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее.

На сбор всех документов в Татарстане обычно требуется (зимой) месяца полтора -два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей. В Татарстане такое одно - Государственное медицинское учреждение «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Адрес - г. Казань, Оренбургский тракт, д. 140. Тел.: 8(843) 269-82-78

Главный врач - Карпухин Евгений Васильевич

Вам будет очень полезно прочитать статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ .

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - www.9111.ru

Удачи!

Как минимум согласие отца.А требования,основные указаны в СК РФ.