Ярославль, 19.06.2019, 22:58

Как разместить бельевую площадку на земельном участке многоквартирного дома с зелеными насаждениями без кадастрового номера?

Вопрос №15943453 из г. Ярославль
опубликован 19.06.2019, 22:58
Хотим разместить бельевую площадку на земельном участке многоквартирного дома. Участок не имеет кадастрового номера и не сформирован, вероятно. На участке есть зеленые насаждения: деревья, кусты, трава, и даже посевная трава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ " О введение в действие ЖК РФ "

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Границы земельного участка, если они не сформированы в порядке, определяемым ЗК РФ, можете индивидуализировать по фактическому землепользованию. Обратитесь в администрацию с заявлением о формировании з/у, проведите собрание собственников МКД и можете организовать площадку на вашем участке.

19.06.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

До тех пор пока земельный участок не оформлен в собственность собственников помещений МКД, придомовая территория является муниципальной. Зеленые насаждения также являются муниципальной собственностью. Размещение малых архитектурных на муниципальной земле возможно по согласованию с администрацией. Обращайтесь в администрацию.

19.06.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но соседи уже устроили себе бельевую площадку и сушат свое белье. Чем мы хуже их?

19.06.2019, 23:36

Не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. он не юридического характера.

19.06.2019, 23:39

Евгения Васильевна! Хорошо, постараюсь юридически. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Разве самовольное возведение для сушки белья законно?

19.06.2019, 23:57

Нет, но собственник-то земельного участка не Вы, а администрация муниципального образования. Ей и требовать устранения.

20.06.2019, 00:16