Какие пособия можно получить для четырехлетней дочери, если мне признали гражданство РФ по праву рождения?
Вот получилась такая проблема. Я пошла в паспортный попросила предоставить мне бумагу а в том что я была гражданкой до рождения ребёнка, сотрудник паспортного сначала сказала что я получила гражданство когда его получили мои родители я попросила меня мне эту бумагу дать, потом она стала меняться словах и сказала что мол вообще вы гражданка не по праву рождения, и ничего вам дать. Не могу она отказалась предоставлять какой ли бо документ гражданство. Почему они мне предоставили паспорт не объяснили, получила я его что просто так что-ли? никак никаких объяснений не дали и документы от отказались предоставлять. Скажите как мне теперь поступить?
Закон обратной силы не имеет.
Конечно можно. Но начинать необходимо только через суд. Первое, это установить юридический факт, что в момент рождения ребенка вы уже были гражданином РФ, в качестве третьего лица привлекать паспортную службу. Желательно на руках иметь хоть какой нибудь официальный ответ из паспортной службы.
А более подробно можно? Как это мне понимать.
Тоесть факт установления гражданства вы подтверждаете спустя четыре года. Период отпуска по уходу за ребёнком прошёл. Органы социальной защиты давно отчитались об уплаченных пособиях. Провели акты сверки с работадателем, если такой присутствовал. Паспортной видовая служба будет что-то заявлять что вы где-то не правильно предоставили сведения. А вообще необходимо заявлять иск к минфину в отношении действий МВД по месту вашей регистрации.
Но неужели совсем нет вариантов добиться, выплаты, детских, гражданстао и паспорт я не по своей вине не получала, я в течении 8 лет боролась с ними. Подскажите может есть способ добиться, буду очень признательна.