Право апелляционного судьи выносить кассационные определения - объяснение и случай из Мосгорсуда
Кто-нибудь может объяснить право апелляционного судьи выносить кассационные определения. Столкнулась в Мосгорсуде. Судья 2-го апелляционного состава вынес кассационное определение. Апелляцию рассматривал именно этот 2-ой состав.
С уважением, Нина.
ГПК РФ Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.
5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) не содержит запрета на то, что судья принимавший участие в рассмотрении дела в апелляционной инстанции не может затем выносить кассационное определение Поэтому само по себе данное обстоятельство не может являться основанием для отмены кассационного определения
Вам нужно иметь доказательства предвзятости, необъективности этого судьи.