Симферополь, 20.06.2019, 09:24

Возможные проблемы и штрафы при оформлении временной регистрации в новом городе

Вопрос №15944738 из г. Белгород
опубликован 20.06.2019, 09:24
Постоянной регистрации нет. временная закончилась, я переехал в другой город, нахожусь здесь 11 дней и хочу делать временную регистрацию здесь, могут возникнуть проблемы в паспортном столе и какие либо штрафы? Как грамотно с ними общаться опираясь на законы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никаких проблем быть не должно, однако на практике они возникают из-за неграмотности сотрудников "паспортных столов". У Вас в соответствии с Конституцией (27 статья), Федеральным законом "О свободе передвижения" есть право свободного передвижения и выбора места пребывания и жительства. Никаких штрафов никто Вам не может начислить.

Существует административная обязанность регистрации в жилом помещении[/u][u][b][/b], в том случае, если Вы в нем постоянно проживаете.

Удачи.

20.06.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А могут потребовать старый лист временной регистрации или лист убытия (они утеряны)

20.06.2019, 10:53

Юридически - не должны, фактически - такое часто, к сожалению, происходит. Если сотрудники будут требовать, ссылайтесь на указанные мною законы, на Регламент МВД по предоставлению услуги по регистрации, просите пригласить начальство и объясняйте, что будете обращаться в суд при невыполнении сотрудниками своих обязанностей по закону.

20.06.2019, 10:58