Нужна ли нам лицензия для обучения новых сотрудников по курсу бариста и выдачи сертификатов о прохождении?

• г. Самара

Мы желаем заключить соглашение на обучение с новыми сотрудниками по курсу бариста. Далее выдавать сертификат, либо официальное подтверждение о прохождении обучения. Вопрос: нужна ли нам лицензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день! Закон "Об образовании" не относит данные услуги (бариста) к тем, которые подлежат лицензированию. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций и иных организаций по образовательным программам. В том случае, когда курсы краткосрочные, имеющие консультационный характер либо разовые лекции (тренинги, семинары), при этом после лекций не проводятся экзамены или проводятся, но без официального приложения оценок к документу об окончании обучения, лицензировать такую деятельность не нужно. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и назвать его "Сертификат" или "Справка".