Оренбург, 20.06.2019, 11:07

Проблема с переоформлением дачи - что делать, если прежний владелец не оформил права на два участка и контакты утеряны?

Вопрос №15945420 из г. Оренбург
опубликован 20.06.2019, 11:07
Дача куплена 13 лет назад 2 по 5 сот не переоформлена т к прежний владелец тоже не оформил находил прежнего собственника она была не против переоформить но контакты утеряны и на ней только один участок. Можно ли переоформить эти участки есть два документа на земельные участоки старые. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить можно, но только в судебном порядке. Если есть хотя бы старые документы и старые договора купли-продажи, можно признать право собственности в суде. Или можно обязать старых собственников заключить договора купли-продажи в судебном порядке. Фамилии, имена и адреса прежних собственников есть у председателя СНТ. Можно указать адрес ответчика-по его последнему известному месту жительства (в иске в суд). Выход есть, но лучше обратиться к юристу Вашего города. Он посмотрит документы и скажет как действовать.

24.06.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае поможет только обращение в суд.

20.06.2019, 11:24

Здравствуйте!

Для признания своего права собственности возможно оформить по приобретательной давности в судебном порядке, но через 2 года.

В соответствии с ГК РФ:

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество ". (ст. 234).

20.06.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если владение более 15 лет дальнейшие действия?

24.06.2019, 13:39

Здравствуйте!

Необходимо подготовить для суда документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом для того, чтобы была возможность признания права собственности по приобретательной давности.

Это оплаченные налоги, взносы, квитанции об оплате и договора о проведении каких-либо работ по благоустройству земельного участка либо дачного дома.

24.06.2019, 14:02

Приобретательная давность - 18 лет, а не 15. Если владеете более 18 лет, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании ст. 234 ГК РФ.

Так же можно рассмотреть вариант и по ст. 218 ГК РФ, если у вас хотя бы расписка есть.

25.06.2019, 15:02

Как можно оплатить налог на землю уч если он не приходит ко мне.

25.06.2019, 14:35