Вопрос первый: Как можно повлиять или продвинуть данный вопрос?
Как гражданин Казахстана, Вы имеете право на упрощенный порядок порулчения гражданства РФ, без получения разрешения на временное проживание, на основании листка убытия в Россию.
"Стаж" проживания в данном случае правового значения не имеет. Более того, проживание у Вас пока и не оформлено, - только временное пребывание.
Уважаемая Наташа! 1. Перерыв в стаже проживания на территории РФ в период получения РВП не имеет значения. 2. При пересечении границы Вам совсем необязательно предъявлять миграционную карту с проставленной регистрацией. В соответствии с п. 17 "Положения о миграционной карте" "в случае, если иностранный гражданин прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля при выезде из Российской Федерации не имея миграционной карты, ему должностными лицами органа пограничного контроля предлагается заполнить талон "В" чистого бланка миграционной карты". 3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г.), Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789) и Инструкция об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250) четко регламентируют порядок выдачи РВП: 6 месяцев на принятие решения, месяц - на уведомление. Эти сроки повсеместно нарушаются. Вы вполне можете обратиться в суд с жалобой на бездействие должностного лица, и суд с достаточно высокой долей вероятности вынесет решение в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.