Новосибирск, 20.06.2019, 11:32

Последствия покупки квартиры с задолженностью у собственника - анализ и риски

Вопрос №15945652 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2019, 11:32
Мы покупаем квартиру, но на момент сделки собственник один еще не выписан и у него есть задолженность "Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ" 396 т.руб. Какие у нас могут быть последствия? На сегодня постановление о запрете на квартиру у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разобраться за что задолженность. Долги, привязанные к собственнику переходят на него (электричество, вода...), долги привязанные к объекту недвижимости принимаются вместе с данным объектом (кап ремонт и др.)

20.06.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги по его фирме, которая была на двух собственником, долг только перед собственником по компании.

20.06.2019, 13:34

307 и 309 ГК РФ-вы их платить не будете

ст 209 ГК РФ если сам не выпишится вы выпишите его через суд.

20.06.2019, 13:35

Насколько я понял Вы покупаете квартиру у нескольких собственников. В Данной ситуации необходимо получить выписки по лицевым счетам, оформленным на данную квартиру. Если долги, с Ваших слов, не имеют отношения к покупаемой Вами квартире, то Вы их платить и не будете. В дальнейшем, если бывший собственник даже останется зарегистрированным в данном адресе, но право собственности перейдет на Вас никаких запретов и ограничений на квартиру, находящуюся в Вашей собственности наложено быть не может.

Если бывший останется там прописанным, возможно начисление квартплаты и ЖКХ на количество зарегистрированных. Возможно обратится в суд с иском о признании его утратившим права пользования и снятия с рег учета. В этом сможем Вам помочь.

20.06.2019, 14:41