Как директор (который болеет и соответственно не сможет присутствовать на заседании) сможет проголосовать?
Здравствуйте.
Общее годовое собрание акционеров вправе избрать членом совета директоров физическое лицо (п.2 ст.66 закона об АО), отсутствующее на собрании. Голосовать вместо него будет представитель юридического лица по доверенности (п.1 ст.57 закона об АО). Совет директоров вправе в любое время избрать или переизбрать Председателя совета директоров (п.1 ст.67 закона об АО).
Таким образом, представитель по доверенности проголосует за директора юр.лица, директор после выздоровления может поставить вопрос о пререизбрании председателя.
Обращаю Ваше внимание, что голосовать на заседаниях совета директоров может только член совета директоров лично. Голосование по доверенности не допускается. Однако в Уставе можно предусмотреть возможность изложения письменного мнения по вопросам повестки дня заседания.
С глубоким уважением, Дарья.