Уфа, 20.06.2019, 13:13

Как бабушке сделать дарственную на дом и землю внуку, какие документы нужны.

Вопрос №15946301 из г. Уфа
опубликован 20.06.2019, 13:13
Как бабушке сделать дарственую на дом и землю внуку, какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для оформления дарственной, необходимо иметь при себе следующие документы:

паспорт дарителя;

паспорт одаряемого и его официальных представителей (если речь идет о передаче прав собственности на имущество малолетнему ребенку или неспособному гражданину);

свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности на отчуждаемое имущество;

техническая документация и справа из Бюро технической инвентаризации;

кадастровый паспорт недвижимости;

оригинал выписки сведений из домовой книги о прописанных на отчуждаемой жилплощади лицах или их отсутствии;

письменное согласие второго супруга и/или совладельцев, заверенное нотариусом (в зависимости от ситуации);

доверенность, оформленная у нотариуса на третье лицо, которое представляет при заключении сделки интересы одной из сторон.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п.1 ст. 572 ГК РФ).

20.06.2019, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Документы, подтверждающие право собственности на дом и землю.

20.06.2019, 13:14

А где эти документы ей взять.

20.06.2019, 13:18

Ей эти документы нужно взять в Росреестре и кадастровой палате.

20.06.2019, 13:21

Ей 86 лет, а внук может взять эти документы, внук прописан с ней.

20.06.2019, 13:24

По доверенности внук может взять документы, но лучше, если бабушка не ходячая, но дееспособная, т.е. понимает значение своих действий и поступков, то оформить доверенность на совершение договора дарения внуку на третье лицо (маму, брата, друга) в доверенности нотариус прописывает кому дарится и что, поэтому какой-либо финт исключен, можно вызвать нотариуса на дом. Составить договор дарения можно с инета скачать шаблон, могу вам составить, в вашем случае не обязательно нотариальное удостоверение сделки/

20.06.2019, 13:31

Можно шаблон договора дарения.

20.06.2019, 13:34

Поищите в интернете, либо обратитесь за помощью в составлении договора к любому юристу сайта в личные сообщения.

20.06.2019, 13:36

Я могу скинуть шаблон договора дарения, но вам надо будет под свои реквизиты переделать пишите o9044901447@yandex.ru

20.06.2019, 13:43