Как бабушке сделать дарственную на дом и землю внуку, какие документы нужны.
Добрый день! Для оформления дарственной, необходимо иметь при себе следующие документы:
паспорт дарителя;
паспорт одаряемого и его официальных представителей (если речь идет о передаче прав собственности на имущество малолетнему ребенку или неспособному гражданину);
свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности на отчуждаемое имущество;
техническая документация и справа из Бюро технической инвентаризации;
кадастровый паспорт недвижимости;
оригинал выписки сведений из домовой книги о прописанных на отчуждаемой жилплощади лицах или их отсутствии;
письменное согласие второго супруга и/или совладельцев, заверенное нотариусом (в зависимости от ситуации);
доверенность, оформленная у нотариуса на третье лицо, которое представляет при заключении сделки интересы одной из сторон.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п.1 ст. 572 ГК РФ).
Документы, подтверждающие право собственности на дом и землю.
А где эти документы ей взять.
Ей эти документы нужно взять в Росреестре и кадастровой палате.
Ей 86 лет, а внук может взять эти документы, внук прописан с ней.
По доверенности внук может взять документы, но лучше, если бабушка не ходячая, но дееспособная, т.е. понимает значение своих действий и поступков, то оформить доверенность на совершение договора дарения внуку на третье лицо (маму, брата, друга) в доверенности нотариус прописывает кому дарится и что, поэтому какой-либо финт исключен, можно вызвать нотариуса на дом. Составить договор дарения можно с инета скачать шаблон, могу вам составить, в вашем случае не обязательно нотариальное удостоверение сделки/
Можно шаблон договора дарения.
Поищите в интернете, либо обратитесь за помощью в составлении договора к любому юристу сайта в личные сообщения.
Я могу скинуть шаблон договора дарения, но вам надо будет под свои реквизиты переделать пишите o9044901447@yandex.ru