Проблемы с неплатежами алиментов - что делать, если муж не платит и неизвестно его место жительства

• г. Калининград

Мой муж злостный неплатильщик алиментов, долг 200 т.р. Но завести на него уголовное дело не получается, т.к. приставы закрыли ИП по ст 46. , а я не знаю его место жительство и телефон, куда направлять уведомление об уголовной ответственности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. А на основании какого пункта ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы прекратили исполнительное производство?

Здравствуйте.

Пишите заявление судебному приставу о возобновлении делопроизводства.

Заявление о привлечении должника по алиментам так же направляется судебному приставу. Можете указать адрес регистрации, либо последнее известное вам место жительства.

Здравствуйте, в данном случае берите у приставов расчет о задолженности по алиментам, а затем уже с данным расчетом идите в полицию по месту вашего жительства тогда и пишите заявление.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, прежде чем именно СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ могут возбудить уголовное дело на основании стати 157 Уголовного кодекса РФ в отношении должника по алиментам, они ОБЯЗАНЫ при наличии ОСНОВАНИЙ возбудить в отношении этого должника алиментов Административное дело на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Во-вторых, уголовное дело в отношении должника по алиментам не может быть возбуждено на основании статьи 157 УК РФ, если в отношении него не было возбуждено Административное дело тоже СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В-третьих, такого понятия, судебный пристав-исполнитель "закрыл Исполнительное производство", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести Постановление об окончании Исполнительного производства (ИП - сокращенно) на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положений статьи 46 этого закона и вернуть взыскателю исполнительный документ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-четвертых, в указанном Вами случае для Вас 2 выхода:

1) Обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании ИП в сроки и в порядке, установленных положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

2) Через 6 месяцев снова предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов с заявлением в Службу судебных приставов по месту жительства или по месту пребывания должника алиментов.

В-пятых, что бы контролировать работу судебного пристава-исполнителя по ИП, связанному с исполнением исполнительного документа о взыскании алиментов, нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ и статьи Семейного кодекса РФ, регулирующие все вопросы взыскания алиментов.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" писать жалобы в прокуратуру или к старшему судебному приставу-исполнителю. Толку от таких необоснованных жалоб чаще всего - 0.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с моей подробной юридической статьей "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?" и оставить там свой отзыв или свои вопросы.

Полиция алиментами НЕ занимается!

Всего Вам доброго.

Статья 46 Часть 1 пункт 4

В данном случае вам ничто не мешает снова предъявить лист к исполнению, то есть снова чтоб возбудили исполнительное производство, но если у него действительно нет никакого имущества то это беда, напишите заявление чтобы они его привлекли к административной ответственности.