Как оформить земельный участок в собственность под домом, имея только договор постоянного бессрочного пользования от 1953 года?
Хотим оформить земельный участок в собственность под домом. Из документов у нас только договор постоянного бессрочного пользования от 1953 года выданный моему отцу, который уже умер. На дом документов нет. С чего нам начинать оформление?
С признания права собственности на земельный участок.
В соответствии с ч.1 ст.39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
При этом, несмотря на то обстоятельство, что прежние собственники жилого дома не оформили документы, удостоверяющие право на земельный участок, на котором находится указанный жилой дом, к новому приобретателю строения, в силу ч.1 ст. 35 ЗК РФ, перешло право на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника, поэтому к истцу перешли те же права на земельный участок, которые были у предыдущего собственника - право постоянного (бессрочного) пользования, а, следовательно, и право на однократную бесплатную приватизацию
Более подробная консультация возможна в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.