Как подать заявление на судебный приказ по расписке, если должник живет в другом городе?

Вопрос №15950019 из г. Нижневартовск
опубликован 21.06.2019, 07:26
Мой знакомый занял у меня определённую сумму денег, написал расписку. Деньги не отдаёт. Не отказывается, просит подождать, просит оформить мировое соглашение, на выплату по частям. Прошло уже 3 месяца таких "разговоров". Но дело в том что он живёт в другом городе. По интернету мировое соглашение оформить не получится, насколько я поняла. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании расписки подать заявление на судебный приказ? Если да, то чтобы подать заявление на судебный приказ мне обязательно ехать в город места жительства должника или я могу подать в мировой суд по своему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа и по месту вашего жительства.

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Указываете в заявлении о том, что последнее место жительства должника вам не известно и подаете заявление.

21.06.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основании ст. 122 ГПК РФ, вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Вам необязательно ехать в другой город, необходимо направить заявление почтой России в мировой суд по месту нахождения должника. Успехов вам в вашем деле.

21.06.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. А уточните пожалуйста, к письму с заявлением на выдачу судебного приказа необходимо прикладывать оригинал расписки? Можно ли отправить копию? Например заверенную нотариусом?

21.06.2019, 07:52

Достаточно будет простой копии.

21.06.2019, 07:53

А если я знаю электронный адрес участка мирового судьи, по адресу, на котором прописан должник, можно ли отправить документы по электронной почте? Например сканы или в формате пдф? Или обязательно почтой России?

21.06.2019, 08:04

Мы отправляем, у нас эти заявления принимают, как у вас в Нижневартовске - не знаю.

21.06.2019, 08:22

Документы в электронном виде подаются на сайте суда в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" через личный кабинет пользователя, который расположен на Интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физлица. Доступ к нему осуществляется с использованием:-подтвержденной учетной записи физического лица в ЕСИА; - имеющейся у пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи. Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа с электронной подписью или в виде отсканированного документа. Файл, содержащий документ, должен быть в формате PDF (с возможностью копирования текста для электронных документов), размером не более 30 Мб. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в нем. Отсканированный образ документа заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. При подготовке к направлению документов в электронном виде в суд пользователем на сайте суда заполняется соответствующая форма. По завершении загрузки файлов, содержащих обращение в суд и прилагаемые к нему документы, после осуществления проверки правильности введенных данных пользователь, выбирая соответствующую опцию, направляет документы в суд. После этого пользователю в личный кабинет приходит уведомление, содержащее дату и время поступления документов. Если у Вас нет электронной подписи, придется отправлять почтой, заказным, с уведомлением и описью вложения.

21.06.2019, 08:22

А если сумма долга свыше 100000 рублей, это уже не мировые судьи? Это мне куда? В Районный получается?

21.06.2019, 08:46

Мировым судьям подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Таким образом, Вам в суд общей юрисдикции (районный).

21.06.2019, 08:52

Судебные приказы рассматриваются только мировыми судьями вне зависимости от суммы задолженности.

21.06.2019, 09:34

Судебные приказы выносятся до 500 тысяч, рассматриваются мировыми судьями. Судебный приказ отменяется легко и быстро, проще сразу иск в суд подать и получить решение.

21.06.2019, 12:56