Как ответить на вопрос о судимости при подаче на туристическую визу в США, если судимость была погашена?

• г. Южно-Сахалинск

Я был осужден по ч 1 ст 228 в 2015 году к наказанию в виде штрафа. Судимость погашена в 2016. сейчас подаём документы на туристическую визу в США и не знаем как ответить на вопрос в анкете: были ли вы судимы?

Подскажите пожалуйста как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В политике США в отношении лиц, у которых действие судимости прекратилось, наблюдается другой подход.

Во время заполнения анкеты на получение разрешительного документа человека спрашивают: «Были ли вы ранее арестованы или осуждены за какое-либо преступление или деяние с помилованием, амнистией или другими подобными действиями?»

Лицу, заполняющему анкету, следует указать, был ли у него ранее арест, но потом произошло оправдание приговора, амнистия или наблюдались иные подобные реалии в его жизни.

Иногда представители посольства проверяют сведения всех заявителей. Если же подать справку о погашении судимости, а также в форме на визу указать, что приговора не было, при поиске противоречивой информации гражданину грозит пожизненный отказ во въезде в США.

По данной причине лицам с истекшей по сроку судимостью рекомендуется указывать правдивые сведения относительно этого нюанса их личной биографии.

Чтобы получить разрешение на въезд в Америку, нужно подавать приговор с постановлением относительно снятия судимости.

А также заявления людей-потерпевших, что у них нет по отношению к заявителю каких-либо претензий. Ссылка vizapedia.com

Желаю удачи. В.

Коллега Ившин прав. Отвечать на любые вопросы американских иммиграционных властей надо ПО ФАКТУ. Если судимость имела место, но в дальнейшем была погашена, так и надо писать и прикладывать соответствующие документы. Любой иной ответ может быть сочтен за попытку введения в заблуждение властей США с не самыми приятными последствиями.