Как отменить исполнительное производство и уменьшить долг по кредиту после неуплаты на протяжении 5 лет

Брала кредит, платила первое время. Перестала платить и после этого прошло лет 5. Сейчас узнала что, возбуждено исполнительное производство от 22.05.2019 на основании судебного приказа от 06.09.2018. Узнала случайно, зашла на сайт приставов и обнаружил. Ни кто не оповещал. Сумма долга выросла. Какие мои дальнейшие действия? Можно ли отменить судебный приказ и как это сделать? Или можно самостоятельно подать в суд, что бы уменьшить долг и попросить рассрочку платежа?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Сейчас нужно думать не о рассрочке (да и получить ее исключительно сложно!), а об отмене Судебного приказа!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы его не получали, нужно просить восстановить срок на подачу возражения на Судебный приказ.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Попробовать отменить приказ можно, отменят или нет другой вопрос. Нужно разбираться почему вам его не присылали, для восстановления сроков нужно уважительные причины почему вы не получили приказ.