Москва, 21.06.2019, 09:16

Как сохранить работу при наличии травмы и ожидании операции?

Вопрос №15950483 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 09:16
У меня 30.06.19 заканчивается контракт, у меня имеется травма плеча, я уже лежал с ним в госпитале, а щас я снова сдал анализы и мне назначат день на госпитализацию, а мое командования требует чтобы я быстрее писал рапорт, что меня сразу все равно не уволят... Но вопрос в том, что после операции я не работоспособен буду около 3-4 месяцев, 2 месяца не подвижно рука будет, и если меня после операции сразу уволят, то на что кормить себя? Сказали ещё можешь написать рапорт с прохождением ввк, но мне не надо чтобы мне ставили другую группу, так как я после восстановления хочу пойти в другие структуры, а это скажется. Или все таки получится так что мне сделают операцию, уволят и пофиг на меня?! Может мне можно как нибудь задержаться на пару месяцев, пока рука неподвижна будет, Подскажите как лучше мне сделать, заранее вам спасибо и удачного дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а вы сами хотите уволиться или продолжить службу.

Обращаю внимание, что до 30.06 вы вправе написать оба рапорта и ссылка командования, что это надо сделать за 4 месяца противоречит судебной практике.

Так как на момент 30.06 Вы будете находиться на лечении, то есть за пределами воинской части, никто не вправе требовать написать рапорт, а также подготовить и направить документы на увольнение.

При этом обращаю Ваше внимание, что увольнение военнослужащего состоит из двух частей.

1. приказ об увольнении.

2. исключение из списков личного состава, которое должно произойти в течение 30 дней с момента поступления приказа на увольнение, за исключением случаев нахождения военнослужащего, в том числе на лечении.

То есть, если Вы сейчас напишите рапорт на увольнение по окончании контракта, и будет издан приказ об увольнении, то вы все равно будете числиться в списках личного состава, пока находитесь на лечении или освобождены от исполнения обязанностей в связи с рекомендацией ввк или нахождением на реабилитации. После прохождения лечения, Вам предоставят отпуск пропорционально прослуженному времени и исключат из списков личного состава, только после этого вы перестанете получать денежное довольствие.

ВАш рапорт и приказ на увольнение необходим командованию, чтобы потом не тянуть время.

Обращаю внимание, что отсутствие рапорта до 30.06 при увольнении и подаче вами документов в суд может быть расценено как злоупотребление правом.

21.06.2019, 10:10

Могут и уволить. Решающее значение будет иметь заключение врачей (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Надо писать рапорт, чтобы освидетельствовали. Сама по себе операция автоматически не влечет увольнение.

21.06.2019, 09:19

Вы напишите рапорт на продление контракта, ведь все равно уволят по заключению ВВК, но а пока, будете проходить ВВК, пока увольнение, это точно 2-3 месяца.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

21.06.2019, 09:20

А не пишите рапорт, это дело добровольное, тяните время, мол ещё не вылечился, нужны реабилитационные мероприятия...

21.06.2019, 09:29

ВВК при увольнении с военной службы определяет состояние здоровья военнослужащего, его пригодность к воинской деятельности и основания для увольнения. Для решения этих вопросов врачебная комиссия проводит освидетельствование очно или заочно: в стационаре либо амбулаторно.

И если у Вас травма, то исходя из Приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы" (с изменениями и дополнениями) Вы не сможете

уволиться без прохождения ВВК А Ваше не хочу проходить ВВК просто никто во внимание брать не будет.

21.06.2019, 09:38

Да вот именно что я не хочу увольняться по ввк, потому что туда куда я хочу потом пойти будут знать что я по здоровью уволился, а командование мое говорит либо подписывай контракт и лечись и служи дальше, либо операцию делай и увольняйся сразу. Вот я не знаю как сделать.

21.06.2019, 09:25

В любом случае проходить ВВК, если есть болячка, ее уже не спрячешь, пока на продление, а там уже видно будет, неизвестно же как все пройдет.

21.06.2019, 09:31

Вам нужно четко понять один момент: если у вас травма то без прохождения ВВК вы не обойдетесь Если вы годны к дальнейшему прохождению службы то это определяет ВВК Если негодны к дальнейшему прохождению службы то это также определяет ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.06.2019, 09:42